从企业辞职后可否得到补偿

2021-07-26 22:56:43
最佳回复

从企业辞职后可否得到补偿

劳动者提出解除劳动合同(辞职)分三种情况: 一是,依据劳动合同法第三十七条的规定提出解除劳动合同,也就是提前30天(试用期3天)通知用人单位,不用单位批准.但用人单位不承担经济补偿; 二是,依据劳动合同法第三十八条的规定提出解除劳动合同,不用提前30天,也不用批准,而且,用人单位还必须按照劳动合同法第十六条第四十七条的规定,支付每工作一年一个月工资的经济补偿金; 三是,劳动者没有任何依据违法解除劳动合同,用人单位不但不给经济补偿金,还可依据劳动合同法第九十条的规定,给单位造成损失的要承担赔偿责任.单位可以扣工资作为赔偿.

以公司未签劳动合同为由,可以申请辞职,没签劳动合同的辞职时能同时主张双倍工资和辞职时的补偿金.我国的《劳动合同法》:建立劳动关系,应当订立书面劳动合同

辞职不能领失业金,需要单位解雇并且办理失业备案才能领取领取失业金条件:失业保险累计缴纳一年以上,单位解雇并且办理失业备案,本人离职60天内去社保局办理完失业登记2000-2006年的社保可以和单位协商补交或者你自己缴纳,单位给现金补偿.因为劳动合同法2008年才实施,那之前没交社保没办法依据劳动合同法要求单位补偿

《劳动合同法》相关规定,劳动者离职应当提前三十日书面通知单位.但有下列情形 那么如果是员工主动辞职能否得到补偿或赔偿? 答:如果员工是因为以上情形之一的

主动辞职是没有补偿的,工资不可以随便调动工作地点,你可以申请劳动仲裁维护自己的合法权益.

只要没有正式办理辞职手续,就可以视为劳动关系任然存在,就可以按下列规定获取一定的补偿: 1、因病死亡,应当依据国务院颁布的《劳动保险条例》及其实施细则的相关规定给予一定的补偿. 2、《条例》实施细则第二十三条规定,工人职员因病或非因工负伤死亡时,根据《劳动保险条例》第十四条乙款的规定,除由劳动保险基金项下付给本企业的平均工资二个月作为丧葬补助费外,并按下列规定由劳动保险基金项下一次付给供养直系亲属救济费: ——其供养直系亲属一人者,为死者本人工资六个月; ——二人者,为死者本人工资九个月; ——三人或三人以上者,为死者本人工资十二个月.

如果劳动者是以劳动合同法第38条***辞职的,用人单位是应当支付经济补偿金的;如果劳动者是以自身原因离职的,用人单位是无需支付经济补偿金的. 一、个人提出

可以以公司未签订劳动合同为由,要求单位支付2011年的7月份起的2倍工资.

只有不是以《中华人民共和国劳动合同法》第三十九的名义解除劳动合同的,就可以得到补偿,不过要提前与用人单位协商.第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同: (一)在试用期间被证明不符合录用条件的; (二)严重违反用人单位的规章制度的; (三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的; (四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的; (五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的; (六)被依法追究刑事责任的.

自己辞职的话是不会有任何的补偿的,只要公司辞退你或者是公司不跟你续签劳动合同才会有补偿的,你自己辞职就到时间走人就完了,没有补偿的,你不要想多了.